L'AGENDA DE L'AUTOMOBILE

Monte Carlo – Frau sur 3 roues !!

La journée fut bonne pour la Mitsubishi Lancer Evolution X de Richard Frau et de Serge Le Gars jusqu’au retour à l’assistance à Valence. En effet, parti sur un bon rythme le matin, l’équipage du team Colsoul Rallysport a signé des temps dans les ES1 et 2 qui lui ont permis de rester placé dans un peloton composé des Subaru de Bryan Bouffier et Stajf Vojtech et de la Mistsubishi Evo X (du team Colsoul aussi) de Frédéric Romeyer. Les S2000 étant à ce stade plus performantes, ce sont les Clio R3 qui sont venues de mêler à la bataille.

A la suite de la première assistance à Vals les Bains, Richard Frau est reparti avec un choix de pneus différent. Mais se sont surtout les difficultés d’un de ses adversaire qui lui ont été profitables. En effet, dans la spéciale 4, Frédéric Romeyer perdait 23 mn après avoir tapé un mur de neige. Il sortait ensuite dans l’ES 4 et abandonnait.

Au soir de la première étape, Richard Frau et Serge Le Gars pointent à une honorable 19ème place, à 2 mn 33 de Bryan Bouffier qui est parti sur un rythme élevé.

MAIS… car il y a un gros MAIS, c’était sans compter sur la malchance qui s’est acharnée sur eux, depuis hier déjà (voir ici). En effet, lors du parcours de liaison, les goujons de la roue avant droite se sont sectionnés et la roue s’est détachée ! Obligés de rouler pendant 12 kilomètres sur trois roues, ils ont pointé au CH4 avec 9 minutes de retard, ce qui a occasionné une pénalité de 1’30 secondes. (Du coup, ils sont 24ème à plus de 4 mn de Bouffier.)

Dès lors, les mécaniciens du Team Colsoul se sont précipités sous la voiture pour réparer au mieux et au plus vite les dégâts occasionnés afin de permettre un retour au parc fermé dans les délais. Et ils ont réussi leur mission dans le froid et l’humidité.

Demain, les pilotes ont rendez-vous pour la seconde étape, avec 6 spéciales. Rendez-vous sur sport-cars.fr pour la site de l’aventure de notre équipage…

Retrouvez le classement complet ici.

PS : Robert Kubica dont nous parlions ici hier, a abandonné moteur cassé dès le prologue et n’a pas pu prendre part à la première spéciale…

Clt Classement de l’ES Classement après cette ES
no Pilote / Co-pilote Gr/Cl Temps
du TR
Ecart 1er no Pilote / Co-pilote Gr/Cl Cumul
apr. TR
Ecart 1er
Voiture Ecart préc. Voiture Ecart préc.
1 4 OGIER Sebastien
INGRASSIA Julien
N/4 30:45,9 2 HIRVONEN Mikko
LEHTINEN Jarmo
N/4 1:34:01,8
Peugeot 207 S2000 Ford Fiesta S2000
2 1 MEEKE Kris
NAGLE Paul
N/4 31:03,3 + 00:17,4 1 MEEKE Kris
NAGLE Paul
N/4 1:34:43,7 + 00:41,9
Peugeot 207 S2000 + 00:17,4 Peugeot 207 S2000 + 00:41,9
3 3 KOPECKY Jan
STARY Petr
N/4 31:06,5 + 00:20,6 5 HANNINEN Juho
MARKKULA Mikko
N/4 1:35:06,2 + 01:04,4
Skoda Fabia S2000 + 00:03,2 Skoda Fabia S2000 + 00:22,5
4 2 HIRVONEN Mikko
LEHTINEN Jarmo
N/4 31:06,6 + 00:20,7 7 VOUILLOZ Nicolas
VEILLAS Benjamin
N/4 1:35:22,1 + 01:20,3
Ford Fiesta S2000 + 00:00,1 Skoda Fabia S2000 + 00:15,9
5 7 VOUILLOZ Nicolas
VEILLAS Benjamin
N/4 31:17,6 + 00:31,7 4 OGIER Sebastien
INGRASSIA Julien
N/4 1:35:52,9 + 01:51,1
Skoda Fabia S2000 + 00:11,0 Peugeot 207 S2000 + 00:30,8
6 5 HANNINEN Juho
MARKKULA Mikko
N/4 31:25,8 + 00:39,9 9 MAGALHAES Bruno
MAGALHAES Carlos
N/4 1:36:29,9 + 02:28,1
Skoda Fabia S2000 + 00:08,2 Peugeot 207 S2000 + 00:37,0
7 9 MAGALHAES Bruno
MAGALHAES Carlos
N/4 31:44,2 + 00:58,3 8 GARDEMEISTER Toni
TUOMINEN Tomi
N/4 1:36:45,0 + 02:43,2
Peugeot 207 S2000 + 00:18,4 Abarth Grande Punto S2000 + 00:15,1
8 8 GARDEMEISTER Toni
TUOMINEN Tomi
N/4 32:12,3 + 01:26,4 6 SARRAZIN Stéphane
RENUCCI Jacques-Julien
N/4 1:37:17,6 + 03:15,8
Abarth Grande Punto S2000 + 00:28,1 Peugeot 207 S2000 + 00:32,6
9 10 WILKS Guy
PUGH Philip
N/4 32:16,3 + 01:30,4 12 WITTMANN Franz
WICHA Klaus
N/4 1:37:45,9 + 03:44,1
Skoda Fabia S2000 + 00:04,0 Peugeot 207 S2000 + 00:28,3
10 12 WITTMANN Franz
WICHA Klaus
N/4 32:23,5 + 01:37,6 10 WILKS Guy
PUGH Philip
N/4 1:38:28,9 + 04:27,1
Peugeot 207 S2000 + 00:07,2 Skoda Fabia S2000 + 00:43,0
11 11 BOUFFIER Bryan
PANSERI Xavier
N/4 32:34,3 + 01:48,4 16 VIGION Jean-Sébastien
PREVOT Stephane
N/4 1:39:32,3 + 05:30,5
Subaru Impreza WRX STI + 00:10,8 Peugeot 207 S2000 + 01:03,4
12 38 ARZENO Mathieu
ROCHE Romain
A/7 32:46,4 + 02:00,5 3 KOPECKY Jan
STARY Petr
N/4 1:39:42,3 + 05:40,5
Renault Clio R3 + 00:12,1 Skoda Fabia S2000 + 00:10,0
13 16 VIGION Jean-Sébastien
PREVOT Stephane
N/4 32:51,2 + 02:05,3 38 ARZENO Mathieu
ROCHE Romain
A/7 1:39:58,9 + 05:57,1
Peugeot 207 S2000 + 00:04,8 Renault Clio R3 + 00:16,6
14 14 MARTY Olivier
ROUX Thomas
N/4 33:02,2 + 02:16,3 11 BOUFFIER Bryan
PANSERI Xavier
N/4 1:40:01,3 + 05:59,5
Abarth Grande Punto S2000 + 00:11,0 Subaru Impreza WRX STI + 00:02,4
15 35 CAMPANA Pierre
DE CASTELLI Sabrina
A/7 33:19,3 + 02:33,4 48 GAMBA Matteo
INGLESI Emanuele
A/7 1:41:39,2 + 07:37,4
Renault Clio R3 + 00:17,1 Renault Clio R3 + 01:37,9
16 36 PRINCEN Kris
SMEETS Eddy
A/7 33:22,6 + 02:36,7 22 ORSAK Jaroslav
VAJIK Karel
N/4 1:41:50,3 + 07:48,5
Renault Clio R3 + 00:03,3 Skoda Fabia S2000 + 00:11,1
17 42 BARRAL Thomas
SEUX Sabrina
A/7 33:29,3 + 02:43,4 36 PRINCEN Kris
SMEETS Eddy
A/7 1:42:18,6 + 08:16,8
Renault Clio R3 + 00:06,7 Renault Clio R3 + 00:28,3
18 48 GAMBA Matteo
INGLESI Emanuele
A/7 33:36,3 + 02:50,4 40 CERNY Jan
KOHOUT Pavel
A/7 1:42:20,2 + 08:18,4
Renault Clio R3 + 00:07,0 Renault Clio R3 + 00:01,6
19 18 BURRI Olivier
REY Stephane
N/4 33:42,2 + 02:56,3 29 FRAU Richard
LE GARS Serge
N/4 1:42:35,6 + 08:33,8
Subaru Impreza WRX STI + 00:05,9 Mitsubishi Lancer Evo X + 00:15,4
20 6 SARRAZIN Stéphane
RENUCCI Jacques-Julien
N/4 33:47,0 + 03:01,1 18 BURRI Olivier
REY Stephane
N/4 1:43:20,4 + 09:18,6
Peugeot 207 S2000 + 00:04,8 Subaru Impreza WRX STI + 00:44,8
21 43 CAMPEDELLI Simone
FAPPANI Danilo
A/7 33:48,9 + 03:03,0 42 BARRAL Thomas
SEUX Sabrina
A/7 1:43:30,0 + 09:28,2
Renault Clio R3 + 00:01,9 Renault Clio R3 + 00:09,6
22 22 ORSAK Jaroslav
VAJIK Karel
N/4 33:52,2 + 03:06,3 23 JEREB Andrej
KACIN Miran
N/4 1:43:50,1 + 09:48,3
Skoda Fabia S2000 + 00:03,3 Peugeot 207 S2000 + 00:20,1
23 29 FRAU Richard
LE GARS Serge
N/4 34:00,6 + 03:14,7 35 CAMPANA Pierre
DE CASTELLI Sabrina
A/7 1:43:51,5 + 09:49,7
Mitsubishi Lancer Evo X + 00:08,4 Renault Clio R3 + 00:01,4
24 26 STAJF Vojtech
DOLECKOVA Marcela
N/4 34:05,2 + 03:19,3 26 STAJF Vojtech
DOLECKOVA Marcela
N/4 1:43:55,5 + 09:53,7
Subaru Impreza WRX STI + 00:04,6 Subaru Impreza WRX STI + 00:04,0
25 40 CERNY Jan
KOHOUT Pavel
A/7 34:11,4 + 03:25,5 43 CAMPEDELLI Simone
FAPPANI Danilo
A/7 1:44:40,5 + 10:38,7
Renault Clio R3 + 00:06,2 Renault Clio R3 + 00:45,0
26 28 BOLAND Eamonn
MORRISSEY Mickael
N/4 34:46,6 + 04:00,7 28 BOLAND Eamonn
MORRISSEY Mickael
N/4 1:45:31,7 + 11:29,9
Mitsubishi Lancer Evo X + 00:35,2 Mitsubishi Lancer Evo X + 00:51,2
27 41 FONTAINE Christophe
COLAS Yvon
A/7 35:26,0 + 04:40,1 34 CINOTTO Michele
CINOTTO Pietro
N/4 1:46:05,3 + 12:03,5
Renault Clio R3 + 00:39,4 Mitsubishi Lancer Evo IX + 00:33,6
28 34 CINOTTO Michele
CINOTTO Pietro
N/4 35:26,8 + 04:40,9 44 RAOUX Jean-Michel
CHARBONNIER Céline
A/7 1:47:02,9 + 13:01,1
Mitsubishi Lancer Evo IX + 00:00,8 Renault Clio R3 + 00:57,6
29 44 RAOUX Jean-Michel
CHARBONNIER Céline
A/7 35:35,4 + 04:49,5 21 OLIVEIRA Daniel
DEL BARRIO Carlos
N/4 1:48:05,8 + 14:04,0
Renault Clio R3 + 00:08,6 Peugeot 207 S2000 + 01:02,9
30 23 JEREB Andrej
KACIN Miran
N/4 35:39,1 + 04:53,2 19 NOBERASCO Gabriele
MICHI Daniele
N/4 1:49:07,4 + 15:05,6
Peugeot 207 S2000 + 00:03,7 Mitsubishi Lancer Evo IX + 01:01,6
31 19 NOBERASCO Gabriele
MICHI Daniele
N/4 35:44,3 + 04:58,4 58 MONNET Arnaud
CHAGOT Bertrand
N/3 1:49:49,2 + 15:47,4
Mitsubishi Lancer Evo IX + 00:05,2 Peugeot 206 RC + 00:41,8
32 21 OLIVEIRA Daniel
DEL BARRIO Carlos
N/4 36:07,5 + 05:21,6 54 FARNAUD Michel
GIRAUD Thierry
A/6 1:50:51,5 + 16:49,7
Peugeot 207 S2000 + 00:23,2 Citroën Saxo Kit Car + 01:02,3
33 54 FARNAUD Michel
GIRAUD Thierry
A/6 36:35,1 + 05:49,2 55 VIALLE Lilian
ROISSAC Patrice
N/3 1:51:39,8 + 17:38,0
Citroën Saxo Kit Car + 00:27,6 Renault Clio Ragnotti + 00:48,3
34 58 MONNET Arnaud
CHAGOT Bertrand
N/3 36:36,4 + 05:50,5 41 FONTAINE Christophe
COLAS Yvon
A/7 1:52:06,9 + 18:05,1
Peugeot 206 RC + 00:01,3 Renault Clio R3 + 00:27,1
35 55 VIALLE Lilian
ROISSAC Patrice
N/3 36:47,7 + 06:01,8 25 AYMARD Jérôme
AYMARD Sandrine
N/4 1:53:49,8 + 19:48,0
Renault Clio Ragnotti + 00:11,3 Subaru Impreza WRX STI + 01:42,9
36 25 AYMARD Jérôme
AYMARD Sandrine
N/4 36:48,0 + 06:02,1 14 MARTY Olivier
ROUX Thomas
N/4 1:53:52,6 + 19:50,8
Subaru Impreza WRX STI + 00:00,3 Abarth Grande Punto S2000 + 00:02,8
37 63 DUMAS Maurice
DUMAS Geneviève
N/2 37:42,5 + 06:56,6 63 DUMAS Maurice
DUMAS Geneviève
N/2 1:54:04,1 + 20:02,3
Suzuki Swift + 00:54,5 Suzuki Swift + 00:11,5
38 51 HUNT Harry
GNYNN George
A/6 38:00,9 + 07:15,0 33 BARRY Daniel
BRADY Martin
N/4 1:54:58,9 + 20:57,1
Ford Fiesta R2 + 00:18,4 Mitsubishi Lancer Evo IX + 00:54,8
39 57 RADA Martin
JUGAS Jaroslav
N/3 38:51,3 + 08:05,4 51 HUNT Harry
GNYNN George
A/6 1:55:06,4 + 21:04,6
Alfa Roméo 147 2.0 TS + 00:50,4 Ford Fiesta R2 + 00:07,5
40 56 CAVE Tom
PARRY Craig
N/3 39:06,7 + 08:20,8 57 RADA Martin
JUGAS Jaroslav
N/3 1:57:41,9 + 23:40,1
Ford Fiesta ST + 00:15,4 Alfa Roméo 147 2.0 TS + 02:35,5
41 46 DUTREUIL Guy
MALLON Laurent
A/7 39:10,4 + 08:24,5 46 DUTREUIL Guy
MALLON Laurent
A/7 1:58:04,4 + 24:02,6
Renault Clio R3 + 00:03,7 Renault Clio R3 + 00:22,5
42 32 BAUDOUIN Miguel
GASTINEL Jean-François
N/4 41:04,8 + 10:18,9 56 CAVE Tom
PARRY Craig
N/3 1:58:34,8 + 24:33,0
Mitsubishi Lancer Evo X + 01:54,4 Ford Fiesta ST + 00:30,4
43 59 SILVAGGI Pietro
PIZZUTI Mario
N/3 41:35,5 + 10:49,6 32 BAUDOUIN Miguel
GASTINEL Jean-François
N/4 2:02:39,9 + 28:38,1
Ford Fiesta ST + 00:30,7 Mitsubishi Lancer Evo X + 04:05,1
44 64 BERARD Christophe
BERNABO Christophe
N/1 42:37,6 + 11:51,7 59 SILVAGGI Pietro
PIZZUTI Mario
N/3 2:03:44,6 + 29:42,8
Skoda Fabia + 01:02,1 Ford Fiesta ST + 01:04,7
45 33 BARRY Daniel
BRADY Martin
N/4 42:57,3 + 12:11,4 64 BERARD Christophe
BERNABO Christophe
N/1 2:05:59,4 + 31:57,6
Mitsubishi Lancer Evo IX + 00:19,7 Skoda Fabia + 02:14,8
46 61 PROSDOCIMO Alessandro
NADIN Mauro
N/3 43:29,4 + 12:43,5 61 PROSDOCIMO Alessandro
NADIN Mauro
N/3 2:11:59,2 + 37:57,4
Ford Fiesta ST + 00:32,1 Ford Fiesta ST + 05:59,8